- Просмотр темы - Белокрылка
Текущее время: 14 ноя 2019 22:55
Ми на facebook

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Белокрылка 
Автор Сообщение
Я не волшебник, я только учусь

Сообщение Белокрылка
Подскажите действенные препараты от белокрылки. Завелась на пепино и не дает житья. И где можно купить?

09 дек 2012 08:25
Профиль Отправить email

Сообщение Re: Белокрылка
Кстати, я бы предложил создать что-то типа FAQ по вредителям, или еще лучше - каждого выделить в отдельную тему, чтобы дать описание самого "врага", загрузить пару фоток со следами его "деятельности" для опознания и дать практические советы, как от него избавиться.

Понимаю, что это все есть в интернете, но если бы это не было актуальным, не появлялись бы постоянно новые темы: "Помогите, гибнет цветок!"

Или же можно сделать что-то наподобие "определителя вредителей" - в один пост объединить фото повреждений от всевозможных вредителей и болезней комнатных растений и после каждого - ссылка на описание решения проблемы..

Тогда было бы очень удобно: человек заходит в тему - смотрит фото.. Находит: "Ага! У моего цветочка - трипсы".. И заходит по ссылке решения проблемы.

09 дек 2012 09:01
Профиль Отправить email

О, сразу не увидел, что подобная тема уже есть.. В теме Вредители.. Не мне одному пришла в голову такая идея.... :oops:
Спасибо модераторам, за их работу.. :Bravo: :Bravo: :Bravo:

09 дек 2012 09:06
Профиль Отправить email
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

smishniy
,я,к счастью,никогда не сталкивалась с белокрылкой,но по просторам инета гуляет вот такая информация: Препараты вертимекс, фитоверм, конфидор, актара, талстар, пегас, актелик могут обеспечить смертность имаго взрослой белокрылки более 90%. Гормональные препараты адмирал, матч, а также моспилан и спинтор обладают контактным действием на яйца белокрылки и контактно-кишечным на личинки хорошо уничтожают их, но на взрослые особи не оказывают сильного летального воздействия. Меры борьбы с белокрылкой должны использовать методы против формирования резистентности
Тактика борьбы с белокрылкой.

В период появления первых взрослых особей белокрылки используют актару через капельные линии. Продолжительность защитного действия до 20 суток.
После массового заселения белокрылки эффективно применение талстара и комфидора или в случае отсутствия резистентности актелик.
Когда в массе вредителей присутствуют все стадии белокрылки необходимо 3…4 обработки с периодом от 5 до 7 дней баковой смесью одной из комбинаций фитоверм+адмирал, актара+матч, комфидор+талстар.

09 дек 2012 15:00
Admin

Общие сведения
Белокрылки (Aleyrodidae)— это растительноядные насекомые небольшого размера. Самые крупные из них не превышают в длину 3 мм. В природе насчитывается, по меньшей мере, 200 видов, обитающих в основном в теплых районах земного шара. В умеренном поясе представителей белокрылок сравнительно немного. Тем не менее, некоторые виды, попав в теплицы и оранжереи, стали опасными вредителями декоративных и овощных культур. Именно один из таких тепличных вредителей (Trialeurodes vaporariorum), предположительно завезенный в Европу из Бразилии, повреждает сенполию. Как и в случае с тлей, фиалку, пораженную белокрылкой, вы скорее найдете в теплицах и магазинах, чем в частной коллекции.

Изображение

Морфология и биология
Взрослая особь белокрылки имеет две пары крыльев, покрытых белесым налетом. Крылья сложены «домиком» и первая пара полностью скрывает под собой вторую. Самка откладывает яйца группами, по несколько штук, прикрепляя их к нижней стороне листьев на тонких стебельках. Из яиц выходят личинки-бродяжки, которые некоторое время передвигаются по растению в поисках наиболее удобного места для питания. Найдя его, личинки присасываются к листу и начинают питаться соками растения. Они покрываются восковистым налетом и трижды линяют. После третьей линьки личинки перестают питаться и наступает фаза покоя. Личиночная шкурка твердеет и превращается в «ложный кокон». В это время личинки белокрылки практически недоступны для любых, в т.ч. системных инсектицидов. Это очень затрудняет успешную борьбу с данным вредителем и приводит к необходимости многократной химической обработки растений через определенные интервалы времени.

Наносимый ущерб
Взрослые белокрылки, как и личинки, питаются соками растения. При сильном поражении этим вредителем сенполии ослабевают, перестают расти, теряют декоративность. Растения начинают болеть грибковыми и бактериальными заболеваниями. Белокрылка является также активным переносчиком вирусных инфекций растений.

Изображение

Меры борьбы
Системные инсектициды (Актара, Моспилан…) эффективны только при многократных обработках с интервалами в 7—10 дней. Препараты типа Фитоверм (Актофит, Акарин…) сами по себе, почти не помогут в борьбе с белокрылкой, но усиливают действие системных препаратов при совместной обработке.

Источник информации

10 дек 2012 14:54
Профиль Отправить email

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]