- Просмотр темы - Вопрос-Ответ
Текущее время: 14 ноя 2019 05:06
Ми на facebook

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Вопрос-Ответ 
Автор Сообщение
Я не волшебник, я только учусь

Сообщение Вопрос-Ответ
На днях заметила, что одна из моих глоксиний "проснулась", что повлияло на это даже и не знаю. Зимовать их оставила на застекленном балконе в зип-пакете, там у меня прохладно, но не холодно - хлорофитум прошлую зиму благополучно зимовал и "был довольный" :D , в этом году их уже несколько и еще к ним присоединились мои шлюмбергеры!
Для "пробуждения" глоксиний еще рановато, т.к. зима еще и не начиналась, но я решила в этом году проэсперементировать и высадила свою "безсонную" в горшок и поставила под лампу, буду надеяться, что света ей будет достаточно, чтобы она не вытягивалась!
Немного позже покажу фото!

01 дек 2013 22:08
Профиль Отправить email
Admin

Сообщение Re: Глоксинии "проснулись" !
Пробуждение глоксиний, в основном, зависит от сорта
Но если перед сном, глосю покормить, она может либо вообще не уснуть, либо проснётся слишком рано (что не очень хорошо, - негативно влияет на цветение)
Кроме того, если на клубне и появились ростки, но Вы хотите, чтобы она ещё поспала можно удалить самые первые тонки ростки и оставить один самый маленький и толстенький. Если клубень спит в горшке с грунтом, следует уложить горшок на бок в более тёмное место; а если клубень выкопан, просто спрятать в тёмное место. Таким образом глоксинию можно перехитрить. :crazy:

Но если уже высадили, не следует её мучить и опять "баюкать".

..... Ещё один важный момент:
1. Если глоксиния на искуственном освещении, света надо в ДВА раза больше, чем фиалке
2. Свет должен быть рассеянным
то есть, если глоксинию впихнуть под самую лампу, - она всё-равно вытянется. Надо увеличить количество ламп, а саму растюшку держать на обычном расстоянии.

Кроме всего сказанного, важную роль играют индивидуальные особенности сорта :cleanglas:

03 дек 2013 11:33
Профиль Отправить email

Сообщение Re: Глоксинии "проснулись" !
Проснувшийся сорт - Лариса! Ну, посмотрим, что получится и что вырастет :wink: .

03 дек 2013 14:45
Профиль Отправить email

Сообщение Глоксинии "проснулись"
пожалуйста. Достала из-под ванны свои глоксинии. У них уже поя появились маленькие росточки. Но не знаю стоит ли их пересаживать в новую землю. Они находятся в этом горшке уже второй год. Или будет достаточно их просто подкормить? Если нужно пересаживать то когда это сделать лучше - сейчас или когда появится больше листиков?

13 июл 2014 21:37
Профиль Отправить email
Admin

Сообщение Re: Глоксинии "проснулись"
MichaelMemn писал(а):
пожалуйста. Достала из-под ванны свои глоксинии. У них уже поя появились маленькие росточки. Но не знаю стоит ли их пересаживать в новую землю. Они находятся в этом горшке уже второй год. Или будет достаточно их просто подкормить? Если нужно пересаживать то когда это сделать лучше - сейчас или когда появится больше листиков?

Пересаживать можно уже сейчас. Если ждать листочков, то они вырастут с недостатком микроэлементов, что негативно отразится на цветении. Горшок должен быть на 3 см больше чем клубень (то-есть от края клубня до края горшка со всех сторон 3 см). Удобрять сразу после пересадки нельзя, - начнёте через месяц

14 июл 2014 11:31
Профиль Отправить email

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]