- Просмотр темы - Подготовка к весеннему цветению
Текущее время: 21 ноя 2019 15:40
Ми на facebook

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Подготовка к весеннему цветению 
Автор Сообщение
Голова клубу "СЕНПОЛІЯ-ЦЕНТР"

Сообщение Re: Подготовка к весеннему цветению
Отстающие ЛЕ-Свет в Ночи и ЕК-Майская Гроза сейчас в таком виде:

Изображение

Изображение

09 фев 2012 18:01

Весенняя выставка у нас намечена на 5 марта. На 01.12 все должно уже быть пересажено и перевалено, что касается взрослых розеток и стартеров.Так что время терять нельзя.
Любуясь очень достойно выращенными фиалочками на сайте тут прочитала рекомендации к подготовке растений к выставке.Вот что там написано:

График работ по подготовке фиалок к выставке,продаже:
Необходимо не позднее, чем за 16 недель до предполагаемого срока провести пересадку выбранных Вами сортов, которые планируете представить на всеобщее обозрение. Выбирать необходимо самые лучшие, отвечающие сортовым признакам, и конечно же здоровые.

Желательно взять процветшее , пусть одним цветком , так называемые стартеры, или одно- двух летние экземпляры. После пересадки, неделю можно оставить растения без освещения, для более успешного укоренения, так же в течении 2 недель после пересадки растения не нуждаются в подкормках
В период до 10 недели фиалка наращивает зеленую массу, то есть формируется розетка, поэтому необходимо свободнее расставить растения на стеллаже, следить за чистотой листвы, аккуратно удалять цветоносы и пасынки, освещение 12 часов. В этот период рекомендуется использовать удобрение c равным соотношением NPK например 10-10-10, из расчета ¼ чайной ложки на 4 литра воды. И только на 10 неделе используем NPK с высоким содержанием фосфора, плюс увеличиваем световой день до13 часов.

На 9 неделе вновь используется удобрение в равных пропорциях, и увеличивается освещение до 14 часов.

8 неделя , это срок когда в последний раз удаляются цветоносы, и используется питание с повышенным содержанием фосфора. Очень важно проводить подкормку по увлажненной почве, что бы не допустить химического ожога корней.

Необходимо обеспечить регулярный полив, нельзя допускать, пересыхания земляного кома, особенно в последний месяц перед выставкой, так как фиалка находится в стадии интенсивного наращивания цветоносов!
Если Вы обеспечили своим питомцам надлежащий уход, то примерно за

3-4 недели до выставки фиалки порадуют первыми цветами, а за неделю до назначенной даты растение должно распустить большинство бутонов.

Если фиалки не торопятся расцветать к намеченной дате, можно принять следующие меры: повысить температуру и увеличить фотопериод.

Если же фиалка опережает график, то единственная возможность исправить положение- содержать растения при более низкой температуре!

05 дек 2012 19:27

Опять-же, если за 8 недель до выставки удалить цветоносы (как написано выше) - то они появятся в пазухах не раньше чем через месяц, расцвести растение не успеет в полную силу - мое мнение
Считаю, что в этот период удалять уже ничего нельзя!

05 дек 2012 19:33
Admin

А я нашла такую схемку
Изображение

05 дек 2012 23:53
Профиль Отправить email
Admin

Tina писал(а):
Опять-же, если за 8 недель до выставки удалить цветоносы (как написано выше) - то они появятся в пазухах не раньше чем через месяц, расцвести растение не успеет в полную силу - мое мнение
Считаю, что в этот период удалять уже ничего нельзя!

Согласна с Вами. Но если правильно удобрить (качественными удобрениями). то должно получиться. Проблема в том, что все удобрения надо проверять, и с первого раза надеятся на их помощь не стоит

05 дек 2012 23:56
Профиль Отправить email

Лиля, по этой схеме 25.01 указано удалить цветоносы - опять несостыковка :dntknow: может я что-то не правильно понимаю?

06 дек 2012 00:54

Tina писал(а):
на 10 неделе используем NPK с высоким содержанием фосфора, плюс увеличиваем световой день до13 часов.

До нашей весенней выставки осталось ровно 10 недель
Пора удобрять растения. Кто, чем и в каких пропорциях удобряет? Было бы интересно услышать или прочитать, вернее, мнения кллекционеров, которые готовят свои фиалки к выставочному цветению.

24 дек 2012 21:21
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

и мне очень интересно!!! Особенно интересует использование удобрения Осмокот и монофосфата калия....поделитесь впечатлениями,есть ли ожидаемый результат.

24 дек 2012 23:47

Вот такая розеточка ЛЕ-Скарлетт сегодня

Изображение

..и вот такие бутончики в пазухах.

Изображение

Думаю, что бутоны удалять поздно, новые не успеет до выставки заложить. Что делать? Может кто подскажет.Так хочется, чтобы на выставку процвела!

28 дек 2012 17:21
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

Tina
,думаю,что такие цветоносы можно уже не обрывать)

28 дек 2012 21:29

Fruktoza писал(а):
такие цветоносы можно уже не обрывать)

Цветоносы уже под листьями. Переставила розетку на самую нижнюю полку в холодный угол, чтобы как-то притормозить процесс..

Тем, кого интересует информация по выращиванию и подготовке растений к выставке, приглашаю заглянуть на форум http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=1879 в ШКОЛУ выращивания фиалок выставочного класса

12 янв 2013 00:35
Я не волшебник, я только учусь

Fruktoza писал(а):
Еще для меня стал открытием такой вот момент-"... при удалении цветов обязательно оставляйте цветонос длиной около 1 см, пазуха листа при этом останется неповрежденной и есть вероятность формирования дополнительных цветоносов на этом месте..." (статья О.Дудиной). Получаеться,что выковыривать зубочисткой нельзя(а так я обычно и делаю..). Когда цветонос обрезан и остается маленький пенек, то этот пенек затем сам погибает (сначала становится прозрачно-коричневым, затем высыхает), не оставляя ранку на стебле розетки.

Да век живи, век учись. я вот тоже их отламывала и отковыривала.. больше так делать не буду. Спасибо за труд по поиску информации

30 янв 2013 13:33
Профиль Отправить email

Все перечитала с удовольствием! Проделан огромный труд! Спасибо большое!!!
А с зубочистками и у меня так же, теперь так не буду делать!

19 янв 2014 17:01
Профиль Отправить email
Тружусь, как Золушка
Тружусь, как Золушка

Fruktoza писал(а):
Еще для меня стал открытием такой вот момент-"... при удалении цветов обязательно оставляйте цветонос длиной около 1 см, пазуха листа при этом останется неповрежденной и есть вероятность формирования дополнительных цветоносов на этом месте..." (статья О.Дудиной). Получаеться,что выковыривать зубочисткой нельзя(а так я обычно и делаю..). Когда цветонос обрезан и остается маленький пенек, то этот пенек затем сам погибает (сначала становится прозрачно-коричневым, затем высыхает), не оставляя ранку на стебле розетки.

SeLena писал(а):
Да век живи, век учись. я вот тоже их отламывала и отковыривала.. больше так делать не буду. Спасибо за труд по поиску информации

SeLena, выковыривайте, как выковыривали раньше – подчистую. Не знаю, где Дудина взяла эту информацию. Вряд ли из своего опыта. Из своего могу сказать, что второй раз на одном и том же месте цветоносы не образовываются никогда. Сгниёт оставленный пенёк – и никакой эстетики. Встречаются такие редкие экземпляры, у которых одномоментно в пазухах образовываются по два цветоноса: один полноценный, а второй "худенький". За 18 лет увлечения у меня были всего 2 такие розетки.

Ещё один миф, как и такой, что сортовые признаки лучше передаются подцветоносными, на момент покупки, черенками.

20 янв 2014 08:54

Yalo писал(а):
SeLena, выковыривайте, как выковыривали раньше – подчистую. Не знаю, где Дудина взяла эту информацию. Вряд ли из своего опыта. Из своего могу сказать, что второй раз на одном и том же месте цветоносы не образовываются никогда. Сгниёт оставленный пенёк – и никакой эстетики. Встречаются такие редкие экземпляры, у которых одномоментно в пазухах образовываются по два цветоноса: один полноценный, а второй "худенький". За 18 лет увлечения у меня были всего 2 такие розетки.

Ещё один миф, как и такой, что сортовые признаки лучше передаются подцветоносными, на момент покупки, черенками.

Полностью согласна! :good: :good: :good:

20 янв 2014 15:59
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]