- Просмотр темы - Подготовка к весеннему цветению
Текущее время: 19 ноя 2019 09:17
Ми на facebook

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Подготовка к весеннему цветению 
Автор Сообщение
Голова клубу "СЕНПОЛІЯ-ЦЕНТР"

Сообщение Подготовка к весеннему цветению
Думаю эта тема будет интересна не только мне, а и всем, кто готовит свои растения к весенней выставке.
Я постараюсь пронаблюдать за пестролистными розетками в основном за стандартными сортами. У кого есть претенденты мини или полумини , может трейлеры, открывайте свой дневник наблюдений - будет интересно!
Меня интересует как поведут себя розетки, которые уже цвели и даже были на выставке в октябре, после чего пересажены и уже успели отдохнуть.
Фото розеток сделаны 2 декабря - за 3 месяца до выставки.
Итак:
Изображение
Pink Sensation-была на выставке 15 октября--первое цветение, розетка не пересаживалась.

Изображение
ЕК-Мулен Руж-первое цветение в сентябре, розетка не пересаживалась, 02.12 удалены бутоны

Изображение
Margery`s Melody-цвела в сентябре, пересадка в конце октября.

Все розетки на данный момент без бутонов.

04 дек 2011 13:48

Сообщение Re: Подготовка к весеннему цветению
Изображение
Apache Midnight - цветоносы сняты в ноябре, пересажен, сейчас без бутонов

Изображение
ЕК-Майская Гроза - пересажен в октябре, бутоны удалены

Изображение
ЕК-Голубой Бриллиант- цветоносы удалены в ноябре, после чего пересажен.

Изображение
Ma's Corsage - успел отдохнуть после обильного и продолжительного цветения, пересажен 20 октября

04 дек 2011 13:57

Цветоносы сняты с этх двух кривейших сортов, пересаживать не буду, понаблюдаю...
ЛЕ-Костер

Изображение

Ma's Crime Scene

Изображение

04 дек 2011 14:01

Розеточка Iceberg(а)растет медленно, перевалку не делала, удалила заложившиеся маленькие цветонося в ноябре, хочу увидеть цветение к выставке

Изображение

Юпитер без бутонов, розеточка уже окрепшая

Изображение

Alamo Frills пересажена 20 октября и уже успевшая заложить бутоны, которые пришлось снять

Изображение

РС-Бог Солнца-процвел стартерчиком в октябре, не пересаживался

Изображение

04 дек 2011 14:12

Пронаблюдаем за розетками, которые не цвели еще, но через три месяца должнгы окрепнуть и заложить бутоны
ЛЕ-Свет в Ночи

Изображение
ЛЕ-Эсмеральда

Изображение

Bold Party Girl

Изображение

Buckeye Blushing

Изображение

04 дек 2011 14:22

Все растения стоят на стеллаже под обычным освещением 11-12 часов в сутки. Полив верхний , никаких подкормок не применяю пока.

04 дек 2011 14:24
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

Валентина,отлично,что вы решили понаблюдать поэтапно за процессом,а главное и с нами поделиться:)
я сразу по окончании нашей выставки,занялась поиском информации о подготовке цветения фиалок к назначенной дате..
Очень понравилась статья найденная на форуме Днепропетровские фиалки http://www.senpolianata.org.ua/statya19.html
Хочу поделиться и с вами прочитанной информацией gift

Хороший уход за выставочными экземплярами

Автор: Ральф Робинсон

Перевод: Мария Скатова

Важный урок, который я извлек из выращивания растений для выставок, очень прост: точный расчет времени - это практически все. Это полностью верно при подготовке целых коллекций или коммерческих стендов, на которых большое количество растений должны выглядеть прекрасно одновременно. Поэтому "хорошая настройка" таких растений в попытке заставить их оказаться на пике одновременно - это необходимость. Естественно, это верно и для небольшого числа растений, которые вы готовите к выставке.

Чтобы дело было успешным, серьезный человек должен сначала обзавестись ежедневником. Вполне подойдет экземпляр, в котором достаточно места для записей каждого дня, и который вы можете бегло просмотреть, легко находя свои прошлые заметки. Всякий раз, когда вы готовите растения к выставке, отмечайте прогресс ваших питомцев через заданные промежутки времени. Отметьте, когда удалите все цветоносы и бутоны, когда новые бутоны начнут проталкиваться сквозь листву, когда распустится первый цветок, когда растение будет близко к полному зацветанию. После выставки отметьте, нужно ли было вашим растениям время, чтобы цветки еще немного распустились, или же время их пика уже прошло.

Также обратите внимание на возраст растения, что особенно важно при выращивании больших стандартных розеток, где размер зачастую важен. Сохраните свой блокнот до следующей выставки и используйте его как руководство к действию. Ваш собственный опыт всегда лучше, но я могу поделиться и своим.

За 10 недель до часа икс я в последний раз удаляю бутоны и цветоносы. За 6-7 недель до шоу бутоны должны начать появляться над листвой. Неделей позже я уже жду появления первого цветка, а половина должна распуститься примерно за 4 недели до выставки. Примерно за 10-14 дней растение должно выглядеть вполне готовыми, имеющиеся цветы вполне продержатся все это время и к тому же позволят распуститься оставшимся бутонам. Замечу, что это график для растений, которые росли в довольно холодных условиях - ночью ниже 60-62 градусов по Фаренгейту (15,6-16,7 по Цельсию), а днем теплее, но тоже в районе 60 градусов (15,6 по Цельсию). Вычтите примерно неделю из графика на каждые три градуса потепления. Для весенних выставок, когда температура воздуха намного повышается, я бы вычел из графика и все две недели. Если мои растения выбиваются из расписания, я принимаю соответствующие меры.

Если растения запаздывают, сделайте одну или несколько из указанных ниже вещей:

Сперва повысьте температуру. Я предпочитаю выращивать мои фиалки в максимально возможно холодной среде, поскольку это улучшает цвет и размер лепестков. Но если растение готовится зацветать медленно, придется его "утеплить", но не превышая отметки в 80 градусов по Фаренгейту (26,7 по Цельсию) в дневное время. При такой температуре вы получите цветы в рекордный срок, но они недолго останутся свежими. Без манипуляций с термостатом и кондиционером у вас дома, можно легко добавить 5 градусов тепла (F), просто переставив горшки на одну полку выше. Также выясните, где в вашей квартире теплее и холоднее всего и используйте эти места в своих целях.

Во-вторых, обратите внимание на интенсивность и продолжительность светового дня. Увеличить количество получаемого света можно придвинув горшки ближе лампам, прямо по их центру, где они светят особенно ярко. Проще всего поставить цветы на перевернутые горшки или что-то подобное. Я использовал консервные банки из-под разных продуктов. Рекомендую собрать коллекцию из банок разной высоты и хранить ее.

Также можно увеличить длину светового дня. В норме мои растения получают свет 13 часов ежедневно. Если растения отстают от графика, а шоу приближается, пусть свет льется 14 часов.

Если вы в отчаянии, то можете поместить растения буквально в 3-4 дюймах (7,62-10,16 см) от источника света и держать их там по 16 часов кряду. Делайте это осторожно и только если это действительно необходимо. Никогда не размещайте горшки близко к крепежу светильников - там слишком жарко. Также осторожнее с сортами, чьи листья имеют светло-зеленую окраску, хрупкие или одиночные цветки или белые соцветия.

Третьим важным моментом является влажность. Фиалки зацветут быстрее в действительно влажной (но не сырой) атмосфере. Я поливаю будущих участников выставки сверху, поставив горшки на упаковки от яиц, положенные на полки. Поддоны под растениями я наполняю водой и увеличиваю тем самым влажность там, где мне нужно. Для тех, кто выращивает свои фиалки на матах или фитильном поливе, это не нужно - скорее всего, влажность там и так достаточно высока.

И, наконец, вы можете сменить свое обычное удобрение. Вообще я пользуюсь удобрением 20-20-20 прямо до выставки, потому что оно помогает вырастить темную листву, не ущемляя цветение при этом. Однако, многие цветоводы, не исключая и меня, используют удобрение с повышенным содержанием фосфора сразу после обрывания бутонов, для усиления последующего цветения. Например, с формулой 12-36-14. Также вы можете повысить количество удобрения, растворяя 1\4 чайной ложки в галлоне (3,79 л) воды. Это можно делать только очень аккуратно, ведь даже я знаю больше чем одного незадачливого цветовода, изуродовавшего свои растения передозировкой. Также будьте осторожны, применяя "Взрыватели цветения", содержащие очень много фосфора (средний номер в формуле), поскольку листья могут побледнеть, а то и вовсе потерять цвет от такой "заботы".

Для растений, которые стремятся опередить график, просто примите прямо противоположные меры.

Наблюдайте за растениями постоянно, и вносите необходимые поправки в режим. Я перемещаю горшки с полки на полку, меняю температуру, освещенность и влажность, если нужно, примерно раз в неделю. В последние неделю-две до выставки я могу делать это даже каждый день. Это выглядит слишком утомительным, и часто это так и есть, но награда стоит затраченного времени, когда приходит день шоу. При прочих равных условиях выращивания, высокие награды судей получат те, чьим растениям уделялось больше всего внимания в дни, предшествовавшие выставке, те, кто вносил необходимые поправки в режим своих растений. Кто-то может быть этим человеком. Почему не вы?

04 дек 2011 23:40
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

В просторах инета множество таблиц и советов по подготовке..их огромное колличество..но,условия выращивания у коллекционеров разные, поэтому найти одну единственную технологию подготовки, наверное, нельзя. У каждого цветовода она будет своя, немного отличающаяся от других.Поэтому,считаю,что лучше всего-это прочувствовать все на собственном опыте cuts

Лично я выбрала для себя вот такую табличку(взята отсюда: http://www.violet-life.com/life4.html ) :
Как подготовить фиалку к выставке
Заключается он в следующем:

необходимо не позднее, чем за 16 недель до предполагаемого срока провести пересадку выбранных Вами сортов, которые планируете представить на всеобщее обозрение. Выбирать необходимо самые лучшие, отвечающие сортовым признакам, здоровые растения. Желательно взять процветшее , пусть одним цветком , так называемые стартеры, или одно- двух летние экземпляры. После пересадки, неделю можно оставить растения без освещения, для более успешного укоренения, так же в течении 2 недель после пересадки растения не нуждаются в подкормках.

В период до 10 недели фиалка наращивает зеленую массу, то есть формируется розетка, поэтому необходимо свободнее расставить растения на стеллаже, следить за чистотой листвы, аккуратно удалять цветоносы и пасынки, освещение 12 часов. В этот период рекомендуется использовать удобрение c равным соотношением NPK например 10-10-10, из расчета ¼ чайной ложки на 4 литра воды. И только на 10 неделе используем NPK с высоким содержанием фосфора, плюс увеличиваем световой день до13 часов.

На 9 неделе вновь используется удобрение в равных пропорциях, и увеличивается освещение до 14 часов.

8 неделя , это срок когда в последний раз удаляются цветоносы, и используется питание с повышенным содержанием фосфора. Очень важно проводить подкормку по увлажненной почве, что бы не допустить химического ожога корней.

Необходимо обеспечить регулярный полив, нельзя допускать, пересыхания земляного кома, особенно в последний месяц перед выставкой.

Если Вы обеспечили своим питомцам надлежащий уход, то примерно за 3-4 недели до выставки фиалки порадуют первыми цветами, а за неделю до назначенной даты растение должно распустить большинство бутонов.

Если фиалки не торопятся расцветать к намеченной дате, можно принять следующие меры: повысить температуру и увеличить фотопериод.

Если же фиалка опережает график, то единственная возможность исправить положение_ содержать растения при более низкой температуре

Непосредственно перед открытием выставки, необходимо осторожно сполоснуть листву водой комнатной температуры. Вот и все, Ваши усилия не пропадут даром, и фиалки отблагодарят за заботу обворожительным цветением!

05 дек 2011 00:04
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

на форуме Одесский Центр Геснериевых "Сенполии Юга" нашла еще парочку интересных табличек .
http://senpolii-odessa.ucoz.ua/forum/6-703-1

05 дек 2011 00:11
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

Еще для меня стал открытием такой вот момент-"... при удалении цветов обязательно оставляйте цветонос длиной около 1 см, пазуха листа при этом останется неповрежденной и есть вероятность формирования дополнительных цветоносов на этом месте..." (статья О.Дудиной). Получаеться,что выковыривать зубочисткой нельзя(а так я обычно и делаю..). Когда цветонос обрезан и остается маленький пенек, то этот пенек затем сам погибает (сначала становится прозрачно-коричневым, затем высыхает), не оставляя ранку на стебле розетки.

05 дек 2011 00:17
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

Почитать советы О.Дудиной можно тут http://fialki.su/node/412

05 дек 2011 00:19
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

Ну и,конечно,особенно меня заинтерисовала информация о подготовке трейлеров  tangled
Вот немножко со статьи Елены Еникеевой: http://dimetris.com.ua/site/all/senpolii_trejlery

Удаляем бутоны на фиалках несколько месяцев. Время от времени поправляем листья, которые могут упереться в соседний ствол или край горшка.
С момента посадки полумини-трейлеров в горшок 12 см самое пышное цветение сенполий можно ожидать месяцев через шесть-восемь. Да-да, так долго. Ведь, все-таки 12 см - это очень даже немало для полумини трейлеров, и много времени уйдет на освоение корнями фиалки всего земляного кома. Затем, несколько месяцев на формирование красивой кроны, закладку большого количества бутонов.
За три месяца до даты выставки фиалок проводим последнее удаление бутонов. Удаление бутонов, в моем понимании, это когда удаляются абсолютно все бутоны, даже те, которые только-только образовались в пазухах листьев. И вообще, на протяжении всего времени подготовки сенполий к выставке, с момента их посадки, регулярно удаляем бутоны, не давая им вырасти и показаться над листвой. Сенполия должно накопить силы.
Также хочу сказать, что не стоит сажать в один горшок сенполии-трейлеры разных сортов. Обязательно окажется, что какой-то сорт фиалки сильнее, быстрее растет, и более слабый сорт будет угнетаться. Конечно, заманчиво вырастить куст сенполии с разными цветами. Можно посадить, например, сорт и спорт этого сорта фиалки в один горшок. Тогда часть растения будет цвести, к примеру, розовыми цветами с синим фэнтази, а часть - чисто синими.

05 дек 2011 00:24
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

Валентина,ждем от вас дальнейшего фоторепортажа!!!!! А всем участникам будуйщей выставки оооогромной удачи в подготовке растений!!!!!!!! bay

05 дек 2011 00:26
Admin

ТАНЯ! ТЫ ТРУДЯГА!!!! {m]
Столько инфы перелопатила!!!! Молодчинка!!!! Я из всего этого только одну статейку когда-то просматривала

05 дек 2011 00:34
Профиль Отправить email
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

Лильчик,спасибо thank_you этот вопрос просто ооооочень интерисует:) надеюсь,что для вас тоже найдеться полезная информация)

05 дек 2011 00:37
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]