- Просмотр темы - Удобрения для геснериевых.
Текущее время: 17 ноя 2019 06:04
Ми на facebook

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Удобрения для геснериевых. 
Автор Сообщение
Тружусь, как Золушка
Тружусь, как Золушка

Сообщение Re: Удобрения для геснериевых.
І мені "Чистый лист" сподобався. Користуюсь вже, мабуть, рік. Іноді чергую із "Мастер".

05 ноя 2014 12:45
Профиль Отправить email
Admin

Инна писал(а):
... До Нового года по чуть-чуть покормлю, боюсь, что без удобрений до весны сильно истощатся, хотя я недавно и пересадила их в свежий грунт.

Если после пересадки не прошло 2-2,5 месяца - то удобрять не стоит. Поскольку в закормленном субстрате трудно наростает корневая (а это залог здоровья растения и соответственно - пышного цветения). Тем более до Нового года светловой день сокращается. Если фиалки живут без дополнительной подсветки, (при условии осенней пересадки), - то кормить лучше с конца января - февраля, и то очень маленькими дозами. Ведь если не хватает света, то соли не смогут усвоиться растением, и оно попросту заболеет

07 ноя 2014 18:22
Профиль Отправить email
Я не волшебник, я только учусь
Я не волшебник, я только учусь

Если после пересадки не прошло 2-2,5 месяца - то удобрять не стоит.

Спасибо за совет! :Rose: Тогда с подкормкой, пока, подожду.
Мне их жалко стало. Летом так пышно цвели, осенью по второму кругу цвели менее пышно, а сейсас, я наполовину укоротила корни, оборвала нижние листья, посадила поглубже в новую землю, а фиалочки снова начали пускать цветоносы, боюсь, как бы не надорвались. Наверное, пока пообрываю бутончики, оставлю по одному или по два цветоноса на некоторых кустиках. Думаю, нужно дать им немного отдохнуть. Или оставить в покое, пусть цветут. Зимой сами начнут отдыхать? Наверное, так и сделаю.

07 ноя 2014 23:41
Admin

Инна
сразу после пересадки всегда стартуют бутоны, но не всегда получается полноценной цветение. Тут уже дело выбора. Хотите, любуйтесь тем, что получится. Но в принципе, можно оборвать цветоносы (те, что по-больше), а те, что в пазухах оставить.

09 ноя 2014 03:50
Профиль Отправить email
Голова клубу "СЕНПОЛІЯ-ЦЕНТР"

Еще раз о том чем удобрять . когда и для чего. Материал взят http://www.donnaflora.ru/?a=29
Элементы питания
Для нормального роста и развития любым растениям требуются различные элементы питания. Углерод, кислород и водород они усваиваются из воздуха и воды. Из почвенного субстрата поступают азот (N), фосфор (Р) и калий (К) – это три основных макроэлемента, которые являются растительным "материалом". Они потребляются в больших количествах, чем остальные элементы, из них создаются органические вещества. Именно их соотношение чаще всего указывается на этикетке удобрений. Такие элементы, как кальций, сера, магний, железо требуются растениям в меньших количествах. Цветам также нужны в небольших количествах и микроэлементы - бор (В), марганец (Мg), медь (Сu), цинк (Zn), кремний (Si), кобальт (Со), натрий (Nа), молибден (Мо), хлор (Сl).
Потребление растениями питательных элементов изменяется в зависимости от возраста, фазы развития, сортовых особенностей. Кроме этого, на потребление растениями питательных элементов оказывают влияние освещенность, обеспеченность влагой, температура, время года и культура.

Удобрения Чтобы избежать многих выше перечисленных проблем связанных с недостатком тех или иных элементов питания, Сенполии лучше всего удобрять комплексными удобрениями. Тут встает довольно много вопросов: какое удобрение приобрести? Как часто подкармливать? И ряд других вопросов. Что предпочесть? Сейчас в продаже есть множество различных удобрений: жидких, сухих, в виде палочек и гранул. Главная проблема стоящая перед цветоводами любителями это выбор того или иного удобрения. Наиболее удобны в применении жидкие удобрения. Они легко дозируются, при поливе равномерно распределяются в почве. Сухие удобрения обычно либо вносят в почву при посадке растений, либо разводят в воде и поливают растения полученным раствором. Использование гранулированных и палочковых удобрений при выращивании Сенполий нежелательно, т.к. при этом возникают ограниченные участки с очень большим количеством удобрений, вызывающие ожоги корневой системы. Тем не менее эти удобрения с успехом можно применять на других комнатных и балконных растениях.

С какой формулой состава (N-P-K) использовать удобрения? На этикетке каждого удобрения обычно указывают состав, соотношение азот-фосфор-калий (N-P-K), а также наличие других микроэлементов. Наилучших результатов при выращивании сенполий можно достичь в том случае, если правильно чередовать удобрения с разным составом.
Удобрение с большим содержанием азота подходит для подкормки деток, молодых розеток и цветущих растений, так как азот увеличивает длительность цветения и дольше сохраняет цветки свежими. Удобрение с повышенным содержанием фосфора необходимо для тех растений, которые начинают закладывать цветочные почки. Фосфорные удобрения применяют для стимуляции цветения взрослых розеток, а также сильно влияет и на обильность цветения. А вот повышенное количество калия требуется растениям во время цветения для получения более ярких цветов!
Не маловажную роль играет калий и при содержании фиалок при искусственном освещении, он предупреждает уплотнение центра розетки.

Как часто подкармливать? Какой концентрацией?
При выращивании на естественном освещении с октября по февраль проводят одну подкормку в месяц. С марта по сентябрь 2-3 раза в месяц. При выращивании на искусственном освещении в период роста 2-3 раза в месяц, в период покоя 1-2 раза. Для подкормки фиалок обычно применяют вдвое уменьшенную дозировку по сравнению с рекомендуемой. Некоторые производят подкормку с каждым поливом. В этом случае рекомендуемую дозу удобрения разводят в 4-5 раз меньшей концентрацией. Обзор распространенных удобрений. Конкуренция на рынке удобрений сейчас просто огромная, остановиться на чем либо довольно сложно. Конечно, я не буду рассказывать обо всех удобрениях применяемых для подкормки фиалок, остановлюсь лишь на некоторых, с которыми я знакома и которые применяла и применяю на своих зеленых питомцах. Довольно долгое время я использовала «Идеал» и «Радугу», производимые ЗАО Фарт. Это было универсальное концентрированное гуминовое удобрение с добавлением стимуляторов роста. Формула «Радуги» была = азот 10 + фосфор 10 + калий 10 (N-P-K), а «Идеала» соответственно = азот 5 + фосфор 10 + калий 10. К сожалению со временем, впрочем это у нас бывает довольно часто, эффективность данных удобрений очень сильно снизилась. Так что от этих удобрений пришлось отказаться. Довольно неплохие результаты дают удобрения из серии «Унифлор», производитель ЧП Молодцов (СПб). Я использовала виды: «Пестрый лист» и «Цветок». По сути эти удобрения оказались практически идентичными о чем говорит и их заявленные формулы. Формула «Цветка» такова N47-P32-K88 + микроэлементы, а «Пестрого листа» N50-P30-K80 + микроэлементы. Так что эти удобрения взаимозаменяемы, они оба повышают насыщенность окраски у цветов за счет увеличенной дозы калия. Эти удобрения могут быть также рекомендованы для подкормки пестролистных фиалок. Многие, наверное, знают или по крайней мере слышали о удобрении Pokon для герани. Цена у него, прямо скажем, кусается. Конечно, это удобрение очень хорошее, но мне больше понравилcя немецкий аналог удобрение «Etisso для герани и сурфинии» и ценой и своим более эффективным действием. Формула у этого удобрения следующая: N3,8%-P7,6%-K7,5% + микроэлементы и самая интересная добавка - витамин B1. Действие этого удобрения меня сначала просто поразило, после первой же подкормки растения дружно двинулись в рост, а через месяц над розетками уже виднелись крепкие цветоносы с упитанными бутонами. У многих сортов повысилась насыщенность расцветки. С дальнейшим применением картина продолжала меняться. Розетки у фиалок стали более компактные и коренастые, а цветы во время цветения становились крупнее и насыщеннее по окрасу. Любопытные результаты показала и подкормка деток этим удобрением, они развивались быстрее других сверстников и зачастую зацветали в весьма юном возрасте, что позволяло отобрать хорошие экземпляры фантазийных сортов на более ранних сроках. Для подкормки деток и взрослых розеток мной использовалась такая концентрация 10 мл на 2 литра воды.
Подкормку деток лучше чередовать с подкормкой «Этиссо для декоративнолистных», причем рекомендуемую концентрацию необходимо уменьшить вдвое. На этом, конечно, я не остановилась и из любопытства решила провести эксперимент над партией укореняемых черенков. Одну часть стала подкармливать Etisso, а за другой ухаживала как обычно. Для подкормки использовала такую концентрацию: 5мл на 1,5 литра воды. И тут не обошлось без сюрприза. В подопытной партии первые детки появились дружно на 2 недели раньше, чем первые детки из второй части черенков. Отмечу, что детки у подкормленных черенков, были крепенькие и коренастые, все черенки были посажены вновь и дали вторую волну деток, после которой черенки все еще держались бодрячком. Так что в эффективности этого удобрения я убедилась сама.

03 дек 2014 15:22

Очень доступно о том чем кормить и когда написано здесь http://www.senpolianata.org.ua/statya14.html.

Я как раз являюсь сторонником выращивания фиалок без удобрений, по крайней мере до взрослого состояния розетки. Дальше - все индивидуально . кому как нравится - поливать истощенный грунт удобрением не в моих правилах, мне больше по душе перевалка или пересадка растения в свежий субстрат. Да, при этом растению требуется время на то, чтобы наростить корневую и восстановить силы, но я готова подождать и быть увереной в том, что я не навредила неправильной концентрацией микроудобрений здоровью моего подопечного. Тем более, если растений много, то риск загубить их очень велик.

Вот начало статьи:

Удобрения для сенполий
Сторонники выращивания фиалок без удобрений мотивируют это тем, что в земельной смеси содержится необходимый набор питательных веществ на 5-6 месяцев, после чего растение "вырастает" из горшка и ему требуется пересадка в свежую землю, опять-таки с полным набором удобрений в составе. Таким образом, специально удобрять не нужно. Однако практика показывает, что в земле питания хватает только на месяц- два - спустя именно такое время после пересадки растения замедляют рост. Если в этот момент пересадить растения в новую землю или удобрить полным комплексным удобрением, то рост их станет заметен почти сразу.

Если следовать этой теории, то пересаживать сенполии придется каждые два-три месяца. Но фиалки очень тяжело переносят пересадку с полной заменой земли. Как правило, любители обычно проводят перевалку в более просторный горшок с досыпкой земли. Другие цветоводы предпочитают поливать сенполии удобрениями примерно раз в месяц. Некоторые вносят удобрения в малых количествах при каждом поливе. В любом случае сенполии выглядят великолепно. Недостаток хотя бы одного элемента отражается на внешнем виде растения......

Кого эта информация заинтересовала, перейдите по ссылке, что вверху.

03 дек 2014 15:49
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

Tina
Дякую, за корисну інформацію. А добриво Etisso є у магазинах Вінниці?

03 дек 2014 17:58
Профиль Отправить email

Etisso не зустрічала у наших магазинах, лише у фіалководів треба питати, хтось реалізував.....або в Москві.

04 дек 2014 12:49
Тружусь, как Золушка
Тружусь, как Золушка

Я теж раныше читала про Etisso. Але у нашому місті його не бачила.
А якби взяти на всіх?
Орієнтовно
Удобрения ETISSO Bluhpflanzen Vital-Dunger
250мл. - 265грн.
500мл. - 365грн.
1000мл. - 4650грн.

04 дек 2014 20:31
Профиль Отправить email
Тружусь, как Золушка
Тружусь, как Золушка

А чи пробував хтось добриво Agrecol?

04 дек 2014 20:34
Профиль Отправить email

Удобрения ETISSO Bluhpflanzen Vital-Dunger
250мл. - 265грн.
500мл. - 365грн.
1000мл. - 4650грн.

:impossible: :impossible: :impossible: Ціна зависока як на мене!

04 дек 2014 22:06
Цветочный волшебник
Цветочный волшебник

Да-да, дороговато. Будемо пробувати і користуватись тим, що пропонують у нас.

05 дек 2014 18:24
Профиль Отправить email

Ірина писал(а):
А чи пробував хтось добриво Agrecol?

Про яке добриво ти питаєш, таке?
Изображение

Удобрение Agrecol биогумус - многокомпонентное, универсальное, органоминеральное удобрение, предназначенное для всех видов комнатных, балконных растений, растений в саду и овощных культур в огороде. Произведено на базе вермикомпоста. Биогумус обеспечивает растениям длительный запас питательных веществ, которые расходуются в течение долгого времени. Удобрение Agrecol биогумус включает в себя: Азот (N) – 5000 мг/л; Калий (K2O) – 5000 мг/л

06 дек 2014 18:41

Найшлось ще таке

Изображение
Удобрение для цветущих растений с витомином С, 300 мл
Высококонцентрированное, многокомпонентное, жидкое минеральное удобрение с витамином С. Содержит сбалансированный состав макро-и микроэлементов, которые необходимы для здорового роста и развития растений. Специально разработаны для всех цветущих растений, которые выращиваются в домах, на террасах и балконах. Пригодное для гидропоники.

Состав:
азота (N) - 6%
фосфора (P2O5) - 5%
калия (К2О) - 6%
+ Микроэлементы (ЭДТА) и витамин С

06 дек 2014 18:49

Пробувала таке добриво. Фосфору та калію в ньому замало у співвідношенні до азоту.

Изображение
Для фиалок 0,5 л; 0,25 л.
ЛОРЕН создан на основе профессиональных формул и адаптировано для использования в условиях домашнего хозяйства.

ЛОРЕН для фиалок - специальный сбалансированный состав удобрения обеспечивает полноценное питание растений в течение всего вегетационного периода. Азот способствует правильному росту и развитию розетки, фосфор и калий улучшают бутонизацию и цветения, предоставляют красочные оттенки цветам и повышают декоративную ценность растения. Жидкая форма удобрения способствует лучшей растворимости, а доступные формы микроэлементов быстро усваиваются растениями и дают видимый результат.

ЛОРЕН советует:

для приготовления раствора использовать отстоянную воду;
подпитывать по влажной почве;
температура раствора должна быть на 3-5 ° С выше комнатной температуры.
Способ применения: Подкормка растений проводится корневым способом (полив по краю горшка, избегать попадания влаги в центр розетки и на листья).

Периодичность использования: 1 раз в неделю, в период покоя - 1 раз в 2 недели. Нормы приготовления рабочего раствора 10 мл удобрения на 1 л воды (1 накладной колпачок на 2,5 л . воды).

Состав: N -3,5 %, P2O5 - 2%, K2O -3,5 %, Mg, микроэлементы.

06 дек 2014 18:53
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]