- Просмотр темы - Фитильный полив
Текущее время: 19 ноя 2019 09:04
Ми на facebook

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Фитильный полив 
Автор Сообщение
Цветочных дел мастер
Цветочных дел мастер

Сообщение Фитильный полив
Т. к. не нашла похожей темы, создам новую) Я решила впервые попробовать посадить некоторые фиалки на фитильный полив, в связи со стремительным расширением коллекции... чтобы избежать случаев пересыхания земляного кома.
И вот меня волнует вопрос, не будут ли загнивать корни фиалок, т. к. я заметила, что они тянут много воды, хотя читала, то берут столько, сколько им нужно. В квартире вроде не очень холодно, но вода в стаканах остывает, обычно сверху я поиваю водой теплее...
Интересно узнать, кто что думает о фитильном поливе)

25 янв 2013 20:46
Профиль Отправить email
Голова клубу "СЕНПОЛІЯ-ЦЕНТР"

Сообщение Re: Фитильный полив
Аленушка, тема не простая! Я не специалист в этом вопросе .....Может кто подскажет, а еще лучше продемонстрирует свои наработки. Я хотела посадить на фитиль несколько розеток тормозящих в росте и у меня ничего не получилось.... :blush:

25 янв 2013 21:46
Я не волшебник, я только учусь

Tina

Валя, а что не получилось?
У меня все стандарты на фитиле, результаты Вы видели.

25 янв 2013 22:54
Цветочных дел мастер
Цветочных дел мастер

Я думаю, может секрет в субстрате... У меня легкий для сенполий. Но вижу, что слишком влажный, не такой, как при верхнем поливе, а более напитанный, тяжелее горшок. Очень много потянул через фитиль. Или это так и должно быть?

25 янв 2013 23:53
Профиль Отправить email

fatalna

Пожалуйста, напишите четко, какая земля? какой фитиль? какая емкость для воды? А лучше всё это и фото.

"Но вижу, что слишком влажный, не такой, как при верхнем поливе, а более напитанный, тяжелее горшок. Очень много потянул через фитиль. Или это так и должно быть?"

Всё правильно. Субстрат мокрый, горшок тяжелый.
Сверху поливать необходимости нет. Вода не холодная, а комнатной температуры. Доливайте в ёмкость теплую, если хотите, но она всё равно через час остынет до комнатной.
Корни загнивать не будут, а вот вниз по фитилю прорастать - запросто...

26 янв 2013 00:56

Лично мне фитильный полив понравился. Очень удобно когда фиалочек много или когда нет возможности часто их поливать, особенно летом. Правда сами розетки становятся крупнее и размашистей. Для фитиля использую чистый безземельный состав торфа с перлитом. Раньше ложила мох, но что-то дольше держали влагу и были случаи загнивания корней. так что сейчас не ложу. В качестве фитиля использую обычные капроновые колготки. Режу их на полоски 5 мм и намочив вытягиваю. контейнерами мне служат пластиковые стаканчики. во и вся хитрость.кстати очень удобно вносить удобрения.

30 янв 2013 13:13
Профиль Отправить email
Голова клубу "СЕНПОЛІЯ-ЦЕНТР"

SeLena спасибо за разъяснения, может будет возможность продемонстрировать это наглядно? Если найдете время, пожалуйста, покажите как это выглядит.

30 янв 2013 13:58
Admin

Я на фитиле одно время держала глоксинии....... Не получилось. Все вытянулись, цветоносы были слабыми. Одним словом, не подружилась я с этими верёвочками :bad:

30 янв 2013 14:05
Профиль Отправить email

Tina писал(а):
SeLena спасибо за разъяснения, может будет возможность продемонстрировать это наглядно? Если найдете время, пожалуйста, покажите как это выглядит.

Конечно мне не трудно а наоборот приятно и интересно. и как раз нужно парочку пересадить, а то им что-то плоховато сидится.

30 янв 2013 16:13
Профиль Отправить email

dreamliliya писал(а):
Я на фитиле одно время держала глоксинни....... Не получилось. Все вытянулись, цветоносы были слабыми. Одним словом, не подружилась я с этими верёвочками :bad:

Что я поняла читая про фитильный полив-это то что он подходит далеко не для всех растений.. глоксинии как раз такие что лучше уж их в поддон поливать чем на фитиль садить.

30 янв 2013 16:15
Профиль Отправить email
Admin

SeLena писал(а):
dreamliliya писал(а):
Я на фитиле одно время держала глоксинии....... Не получилось. Все вытянулись, цветоносы были слабыми. Одним словом, не подружилась я с этими верёвочками :bad:

Что я поняла читая про фитильный полив-это то что он подходит далеко не для всех растений.. глоксинии как раз такие что лучше уж их в поддон поливать чем на фитиль садить.

....Знаю (заочно) одну цветочницу, которая, как раз, глоси держит исключительно на фитиле. И такие у неё они красивущие ростут о_О :thanks:
К фитилю надо приловчиться: и грунт и размер фитиля, и размер горшка, и концентрация удобрений. Это, пока, для меня высшая математика :%)

30 янв 2013 16:24
Профиль Отправить email

Это точно.. грунт подобрать сложнее всего.. тем более что основная его часть торф от нас не зависит.. это уже на милость изготовителя и поставщика

30 янв 2013 16:43
Профиль Отправить email

Для начала готовлю все необходимое: горшочек, стаканчик (который использую в качестве контейнера для воды) Субстрат (торф безземельный состав с добавлением перлита), делаю шнурочек ( режу капроновые колготки на полосочки 0,5 см. смачиваю и вытягиваю в шнурочки)
Изображение
Беру горшочек и протягиваю в него шнурочек. Один конец свешиваю через край чтоб он не мешал.

Изображение
На дно горшка кладем небольшую прослойку мха- сфагнума. Мох необходим для предотвращения развития гнилей в субстрате, т.к. выделяет бактерицидное вещество сфагнол. Но можно и не ложить
Изображение
Изображение
аккуратно укладываем хвостик шнурочка, досыпаем немного земельки и садим растение.Все свободное место присыпаем субстратом, слегка применая сверху. Аккуратно полить из спринцовки для того чтоб субстрат уплотнился, если но будет слишком рыхлым , то не будет хорошо смачиваться.

ИзображениеИзображение
Потом я обычно на пару недель накрываю пакетиком и не наливаю водичку в стаканчик, чтоб растение не загнило. А потом когда сниму пакетик опускаю ненадолго горшочек дном в тазик с водой чтоб шнурочек смочился, наливаю водичку в стаканчик и ставлю в него горшочек. если в течении часа субстрат промокнет значит фитиль заработал. Желаю всем удачи.Пусть этот способ облегчит вам полив ваших цветочков. smailik_44

03 фев 2013 17:22
Профиль Отправить email

Я вот свои тоже перевела на фитиль, (идею подсмотрела на форуме ULMO)

Изображение

Изображение

03 фев 2013 23:16
Профиль Отправить email
Тружусь, как Золушка
Тружусь, как Золушка

SeLena писал(а):
На дно горшка кладем небольшую прослойку мха- сфагнума.

Сфагнум здесь лишний. Он удерживает влагу и есть вероятность закисания грунта и замокания самой фиалки. Экспериментируя с фитильным поливом я почти сразу от него отказалась. Лет семь уже без него выращиваю.

04 фев 2013 09:13
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]